«В последние годы в Самарской области наблюдается активное развитие различных секторов креативной экономики. Напомню, что региональный стандарт развития креативных индустрий разработан во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России» от 15.08.2023 № Пр-1593. Важность данной индустрии для региона заключается в том, что она способствует развитию инноваций, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и улучшению имиджа региона», — выступил с приветственным словом 19 марта на «Деловом Вторнике» председатель Самарского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Хилов.

Спикер отметил, что поддержка молодых талантов и развитие системы образования играют ключевую роль в развитии креативной индустрии. В регионе проводятся фестивали, конкурсы и выставки, которые дают возможность молодым художникам, дизайнерам и музыкантам продемонстрировать свои таланты.

Антон Мищенко, популяризатор креативных индустрий, основатель продюсерского центра «Гильдия магов», креативный продюсер кинопроектов «Необычная» и «Она манит аномально», рr директор фестиваля «Всероссийская студвесна», сотрудник фестивалей «Рок над волгой», «Самфест», «Волгафест», продюсер фестиваля «Артикул» дополнил:
«Развитие креативных индустрий также способствует укреплению культурной идентичности области, сохранению и продвижению ее культурного наследия. Это позволяет нам сохранить уникальные традиции и историю региона, делая его более привлекательным для жителей и гостей. Одним из ключевых аспектов развития креативных индустрий является поддержка со стороны государства и местных властей. Это может проявляться в виде субсидий, налоговых льгот, предоставления помещений для работы и проведения мероприятий. Кроме того, необходимо развивать сотрудничество между творческими коллективами, предпринимателями и инвесторами».

Подводя итоги мероприятию, Дмитрий Хилов подчеркнул, что в Самарской области активно развиваются центры поддержки стартапов, молодежные проекты и образовательные программы в области культуры и искусства. Это способствует повышению конкурентоспособности региона и созданию благоприятной среды для творческих индустрий.