12 марта Самарское реготделение «Деловой России» провело заседание инвестиционного комитета.

Модератором встречи выступил бизнес-трекер, разработчик и организатор стратегических сессий и акселерационных программ для компаний, РОИВов и вузов, ментор молодежных стартапов ранних стадий, внешний трекер корпорации «Северсталь» Сергей Тюльпин.

«Стратегия инвестирования — система долгосрочных целей и задач инвестирования. Она определяет основные направления и методы вложения средств, позволяет минимизировать риски и максимизировать доходность инвестиций. Стратегия может учитывать различные цели и предпочтения инвестора, а также экономические условия и рыночные тенденции. Понимание своего инвестиционного профиля, то есть уровня риск-аппетита, финансовых возможностей и инвестиционных целей, является ключевым фактором для создания успешной стратегии инвестирования», — отметил самарский делоросс Сергей Тюльпин.

Спикер рассказал про виды поддержек предпринимателей и стартапов в Самарской области:
«В Самарской области действует программа поддержки малого и среднего предпринимательства, которая включает в себя предоставление субсидий на развитие бизнеса, помощь в получении кредитов на льготных условиях и консультации по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета. Кроме того, для начинающих предпринимателей предусмотрены специальные программы обучения и поддержки, которые помогают им успешно стартовать и развивать свой бизнес».

На встрече присутствовала директор по развитию инвестиционной платформы «ЛАЙТ ФАКТОР» Ирина Кузнецова. Она рассказала участникам, что благодаря инвестиционным платформам стартапы могут быстро и эффективно привлечь необходимые средства на развитие своего бизнеса, а инвесторы могут найти интересные проекты для инвестирования и получить прибыль от успешного развития этих проектов. Также участникам были представлены два проекта, которые вызвали большой интерес и обсуждение.

По итогам заседания Сергей Тюльпин поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог, отметив, что инвестиции в различные проекты подразумевают разные уровни риска. Самарский делоросс также призвал всех участников заседания к дальнейшему сотрудничеству и обмену опыта для оптимизации работы инвестиционного комитета.